ДФо — особая зона

Итак, мы снова съездили в командировку на Север. По уже привычному для нас маршруту — от Якутска до Магадана по федеральной автотрассе «Колыма». И можем констатировать — жизнь на этой территории продолжается во всём её северном многообразии: с добычей золота на старательских участках и рудных объектах, с попытками развивать туризм в суровых, но при этом уникальных природно-климатических условиях, с планами по формированию логистики на фоне местного бездорожья. Продолжается, несмотря на то, что поддержка Севера со стороны государства осуществляется больше на словах, нежели в реальности. Но северяне — особый народ. Они не привыкли ждать милостей от власти и рассчитывают только на свои силы. А если и обращаются к государству, то именно со взвешенными предложениями, в которых всё максимально просчитано и выверено.

«МЧС в энергетике Якутии»

Так уважительно и вполне заслуженно называют Якутскую энергоремонтную компанию. Или, сокращенно, ЯЭРК. Ведь благодаря оперативности и профессионализму коллектива предприятия любые аварии и энергетические ЧП на территории Республики Саха (Якутия) ликвидируются качественно и в максимально короткие сроки. Да и текущая деятельность организации также находится на традиционно высоком уровне. Ну а не так давно ЯЭРК отметила 15-летие. Для человека это возраст юный. А вот для компании — вполне заслуженный, когда отраслевая история становится неотъемлемой частью повседневной жизни предприятия.

15 лет безупречного ремонта

Энергетика, бесспорно, — одна из важнейших составляющих экономики России. А в жизни республики, где зимой морозы порой превышают отметку в минус 50 градусов по Цельсию, её значение сложно переоценить. Но с одной поправкой — чтобы все профильные системы в столь тяжёлых условиях работали с точностью часового механизма, этим должны заниматься профессионалы.

Видимо, управленцы от энергетики и руководители РС (Я) ещё 15 лет назад поняли — без специализированной структуры энергетической отрасли Севера не обойтись. И в 2004 году здесь была образована АО «Якутская энергоремонтная компания». Произошло это в ходе реформы РАО ЕЭС России. Причём одной из ключевых задач в этой связи был вывод непрофильного вида деятельности ПАО АК «Якутскэнерго» в отдельную структуру. А вот базис был определён как раз тот самый — качественный и своевременный ремонт энергосистем на территории РС (Я). Плюс специализация при ликвидации отраслевых ЧС.

Стоит отметить, основу Якутской энергоремонтной компании составили бывшие ремонтно-эксплуатационные службы Якутской ГРЭС и Якутской ТЭЦ. А 2006 году к ним присоединили участок по регулировке тепловых сетей города Якутска и участок по ремонту дизель-генераторов. Кроме этого, с ноля был создан участок по обслуживанию, ремонту и строительству ВЛ и ТП. Ну а через некоторое время тут образовали участок механизации и транспорта. Таким образом, ЯЭРК и приобрела эффективную структурную форму.

Теперь — о самой профильной деятельности предприятия. Это можно выразить в нескольких словах — Якутская энергоремонтная компания обеспечивает надёжное и бесперебойное обслуживание ПАО «Якутскэнерго» — основного поставщика…

развернуть ↓
Комментарии для сайта Cackle

Также по теме 

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru