ВЭФ на воде

В этом году V Восточный экономический форум проходит в условиях чрезвычайно крупного наводнения. Такое, собственно, случалось и раньше. Но чтобы топило сразу несколько дальневосточных регионов, в которых пришлось объявлять ЧС, это, пожалуй, у нас впервые. Однако ВЭФ, все-таки, состоится. И возможно все происходящее даже символично, поскольку многие решения, принимаемые на форуме, впоследствии, фигурально выражаясь, уходят под воду.

Ксеньевский прииск: золотая война

История корпоративного конфликта вокруг Итакинского золоторудного месторождения в Забайкалье между бизнесменами Виктором ЛИТУЕВЫМ и Сергеем ЯНЧУКОВЫМ вызывает серьёзный общественный интерес. Конфликт этот уже давно вышел за рамки обычного арбитражного спора и фактически перерос в открытую войну с участием силовых структур, СМИ и других сторон. Мы попытались спокойно, без эмоций разобраться в этой ситуации. Что называется, «перелопатили» сотни документов и пообщались со многими людьми. И вот к какому выводу пришли.

Конфликтный бизнес

Если не вдаваться в сугубо юридические тонкости, которые изначально сопровождали эту сделку, то получается следующее. Несколько лет назад бизнесмен Виктор Литуев, контролирующий известную в Забайкальском крае компанию ПАО «Ксеньевский прииск»,приобрёл лицензию на Итакинское золоторудное месторождение в Могочинском районе. При этом стоит заметить: «Ксеньевский прииск» — это старейшее золотодобывающее предприятие региона. Но не богатое — его можно отнести к отраслевым организациям, представляющим средний бизнес. Соответственно, для дальнейшей разработки Итакинского месторождения компании потребовались дополнительные финансовые ресурсы. И в этом как раз ничего странного нет. Любой крупный проект в сфере недропользования, как правило, реализуется не за счёт оборотных средств владельца лицензии (для этого никакой «оборотки» не хватит), а либо за кредитные деньги, либо с участием стороннего инвестора. Виктор Литуев решил пойти по инвестиционному пути и договорился с владельцем группы компаний «Мангазея» Сергеем Янчуковым о совместном освоении Итаки.

К этим схемам мы еще вернёмся. А пока — о личности господина Янчукова. В СМИ этому человеку посвящено довольно много материалов с показательным содержанием.Вот, например, выдержка из статьи в газете «Версия»: «Золотоискателем и добытчиком в самом прямом смысле слова можно считать бизнесмена Сергея Янчукова, прибравшего к рукам стратегические активы России на средства украинского олигархического клана. Бизнес самого Янчукова то и дело скатывался на уровень разборок с кредиторами и партнёрами — до тех пор, пока он не женился на Кристине, дочери бывшего мэра…

развернуть ↓
Комментарии для сайта Cackle

Также по теме 

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Эра милосердия

Самое тёплое место на Полюсе холода

Без аналогов Наверное, даже не стоит говорить, какое представление складывается о детдомах у большинства людей, не имеющих к этим учреждениях никакого отношения. Картинка выводится из образа серого здания с общими спальнями, в которых и живут воспитанники. Они носят одинаковую (или почти одинаковую) одежду, кушают в общей столовой и постоянно находятся под присмотром воспитателей. Так вот, это типовое… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru