Хабаровский край — рыбное место

В разгар путины наши корреспонденты объездили основные рыбопромышленные районы – Охотский, Николаевский, Ванинский и Советско-Гаванский

Хабаровский край — рыбное место

Дальний Восток исключительно богат природными ресурсами, в том числе водными биологическими, а проще говоря — рыбой. Дальневосточные уловы традиционно поставляются как на отечественный, так и на зарубежные рынки. Но это — внешняя сторона медали. Когда мы говорим о рыбопромышленном комплексе, нельзя забывать — именно отраслевые компании в ДФО зачастую являются основой не только экономической, но и социальной. Именно от них зависит жизнь многих населённых пунктов. Наши корреспонденты в течение июля побывали в нескольких «рыбных» районах. И картина получилась весьма интересная.

Без них — никуда

В Николаевском районе работает несколько крупных рыбопромышленных компаний. Например, ООО РПК «Восточное» и ООО «Восточный рыбокомбинат». И, конечно же, проблем у них хватает. В частности, в этом году подход летней горбуши был мизерным, поэтому рыбаки не смогли полностью загрузить свои производственные мощности. Однако, несмотря на сложности, они по-прежнему помогают тем населённым пунктам, в которых работают. В этом мы убедились, побывав в сёлах Иннокентьевка и Чныррах. Они действительно ухожены, причём ухожены так, что и некоторые города могут позавидовать.

Вот как комментирует ситуацию глава Иннокентьевского сельского поселения Светлана ГОФМАЙСТЕР:

 — Без рыбаков нам пришлось бы очень трудно. Для нас рыбопромышленное направление, без преувеличения, градообразующее. Во-первых, многие жители работают в этой сфере, получают зарплаты, содержат свои семьи. А по большому счёту, не уезжают отсюда потому, что у них есть работа. Это же крайне важный момент. Ну, а во-вторых, рыбопромышленники вкладывают большие средства в содержание села Иннокентьевка. Вы же видите, как здесь всё благоустроено, и это — прямая заслуга рыбаков. На все наши просьбы о помощи они реагируют незамедлительно.

Согласна с коллегой и глава Красносельского поселения (в которое входит Чныррах) Светлана ТАЛЫШЕВА:

 — Скажу так: наше село вряд ли сможет обойтись без работающих здесь рыбаков. Они вносят чрезвычайно большой вклад в социальное развитие местной территории.

Кстати, накануне мы общались с руководителями других муниципалитетов Николаевского района, где также работают рыбопромышленные компании. И они тоже много говорили о социальной поддержке со стороны бизнеса.

В частности, глава Нижнепронгенского сельского…

развернуть ↓
Комментарии для сайта Cackle

Также по теме 

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru